Informationen

Fakten

Ergebnisse

Tabelle der Sieger, Teilnehmer, Strecken

 Jahr  Anzahl
Schwimmer
 Der beste
Schwimmer
 Die beste
Schwimmerin
 Die beste Staffel
(30 min. schwimmen)
 Gesamtstrecke
aller Teilnehmer
1992 270 Holger Brückner
19000 m
Mandy Bannert
9000 m
271300 m
1993 248 Michael Lemke
22000 m
Mandy Bannert
10000 m
430000 m
1994 281 Michael Schröder
23000 m
Mandy Bannert
10100 m
562050 m
1995 263 Holger Brückner
29500 m
Ingrid Hünerbein
20000 m
ESV Naumburg 809800 m
1996 265 Michael Schröder
31200 m
Ingrid Hünerbein
22500 m
ESV Naumburg
3000 m
956550 m
1997 Lars Gorzki
25500 m
Ingrid Hünerbein
23100 m
ESV Naumburg
3050 m
808300 m
1998 Andreas Hünerbein
29700 m
Steffi Böttcher
23550 m
IBM Lpz. und SSV Nbg.
3150 m
1999 261 Lars Gorzki
31500 m
Heike Pydde
24050 m
TSG Halle Neustadt
2275 m (20 min)
620765 m
2000 382 Lars Gorzki
26000 m
Heike Pydde
25000 m
Bitterfelder SV
2500 m (20 min)
882095 m
2001 180 Lars Gorzki
33000 m
Heike Pydde
25300 m
Herren WSV
3125 m
628540 m
2002 158 Lars Gorzki
31000 m
Marika Kannegießer
18100 m
Herren WSV
3150 m
513750 m
2003 170 Karsten Weidling
16000 m
Friederike Pfeffer
19050 m
Halle-Neustadt I
3500 m
400500 m
2004 ca. 200 Lars Gorzki
22600 m
Heike Pydde
24700 m
Herren WSV
2100 m (20 min)
683350 m
2005 175 Lars Gorzki
23000 m
Anne Pastuschek
20000 m
Herren WSV
2150 m (20 min)
512550 m
2006 187 Gregor Spengler
26000 m
Friederike Pfeffer
20100 m
Herren WSV
2200 m (20 min)
527575 m
2007 ca. 230 Gregor Spengler
30250 m
Anne Pastuschek
23000 m
Herren WSV
2250 m (20 min)
644575 m
2008 229 Robert Kühnl
30200 m
Anne Pastuschek
25650 m
Herren WSV
2150 m (20 min)
588550 m
2009 237 Rene Bergmann
25000 m
Heike Pydde
26150 m
Herren WSV
2200 m (20 min)
622300 m
2010 179 Gregor Spengler
34100 m
Friederike Pfeffer
24100 m
Herren WSV
3050 m
547275 m
2011 173 Rene Bergmann
30100 m
Vera Honoschenko
18000 m
Herren WSV
2550 m (25 min)
527400 m
2012 158 Björn Krämer
25000 m
Frauke Zimmermann
28100 m
WSV Halbstarke
3175 m
480875 m
2013 233 Björn Krämer
30500 m
Jessica Kühn
10000 m
WSV Halbstarke
3250 m
455375 m
2014 172 Marcel Martini
15300 m
Karin Priese
12000 m
WSV Halbstarke
3025 m
457550 m
2016 203 Markus Steinhüser
28450 m
Nadja Kiphuth
20000 m
VoDao Vietnam
2150 m (20 min)
484125 m
2017 158 Friedemann Lange
23100 m
Nadja Kiphuth
22700 m
WSV Halbstarke
2950 m
484125 m
2018 197 Paul Noel
31850 m
Nadja Kiphuth
22000 m
SSV Alemannia'90 Naumburg
2050 m (20 min)
569200 m
2019 216 Henry Döring
27000 m
Nadja Kiphuth
23000 m
WSV Halbstarke
2100 m (20 min)
666350 m

* 2015 fand aufgrund von Baumaßnahmen kein Nachtschwimmen statt. Das Nachtschwimmen wurde vom Dezember in den Januar des Folgejahres verlegt.